eps famisanar banner seccionempleadoress

naranja

oficina virtual interna

 

Encuesta

¿Conoces los convenios que nuestros PAC tienen para ti? Ingresa a nuestro menú PAC - Famisanar te da más

Citas médicas

logo cafameps famisanar citasmedicas colsubsidiolinea naranja2

 

logo simple

 

Capacitación Empresarial

 

Preguntas Frecuentes

Preguntas Frecuentes

     

     

     

     

  1. ¿Cuando tiene efecto la afiliación de un trabajador nuevo en el sistema?
  2. En caso que sea NUEVO: La cobertura de los servicios para el trabajador y su grupo familiar será desde el la fecha de radicación de su afiliación (Parágrafo Art. 19 Decreto 2353 de 2015). 

    Si el caso es de TRASLADO estará sujeto a la aprobación por parte de la EPS en la que se encuentre afiliado. 

     

  3. ¿Cuáles son las condiciones para poderme trasladar de EPS?
  4. a) Permanecer inscrito en la misma EPS por un período mínimo de trescientos sesenta (360) días continuos o discontinuos contados a partir de la inscripción.

    b) Ninguno de los miembros del núcleo familiar debe encontrarse hospitalizado.

    c) El cotizante independiente debe encontrarse a paz y salvo con la EPS.

    d) Se debe solicitar el traslado de todo el grupo familiar.

    e) Se exceptúa a la regla general los casos de unificación de grupo familiar y cobertura geográfica. (Decreto 2353 de 2015, Art. 51)

     

  5. ¿Cuando se hará efectivo el traslado de un trabajador dependiente que solicita traslado de EPS?
  6. Depende de la fecha en la que se haya hecho el registro de solicitud de traslado en el Sistema de Afiliación Transaccional así: 

    Cuando la solicitud se realice dentro de los (5) primeros días del mes, el traslado producirá efectos a partir del primer día calendario del mes siguiente. Cuando el registro se realice con posterioridad o sea a partir del día (6), se hará efectivo a partir del primer día calendario del mes subsiguiente a la fecha del registro. En tanto entre en funcionamiento el portal transaccional estará sujeto a la aprobación de la EPS en la que se encuentre afiliado en BDUA.

     

  7. ¿Cuáles son las causales por las cuales se niega un traslado?
    • No cumple con el tiempo mínimo de permanencia en esta EPS.
    • Suspensión por mora o Desafiliación por mora.
    • No se solicita el grupo familiar completo.
  8.  

  9. ¿Cómo sé que un traslado de EPS ha sido aprobado?
  10. El afiliado puede verificar en la página del Fosyga donde se refleja su situación de traslado.

     

  11. ¿Cómo se hacen los aportes de un pensionado o de un beneficiario del régimen de excepción que entra a trabajar a una empresa que aporta al régimen contributivo?
  12. Los aportes en salud se deberán efectuar al FOSYGA, en los formularios que para tal fin están dispuestos (www.fosyga.gov.co). La atención en salud será a cargo del régimen de excepción.

     

  13. ¿Ha cambiado la norma respecto a las licencias de maternidad?
  14. Si. De acuerdo al Decreto 2353/2015 en el artículo 78.Para el reconocimiento y pago de la prestación de la licencia de maternidad se requiere que la afiliada cotizante haya efectuado aportes durante los meses que correspondan al periodo de gestación. 

    Cuando se haya cotizado por un período inferior al de gestación se reconocerá y pagará proporcionalmente el equivalente al número de días cotizados frente al periodo de gestación. 

    En caso que el pago no se haya efectuado oportunamente se reconocerá la Licencia de maternidad siempre y cuando, a la fecha del parto se haya pagado la totalidad de las cotizaciones adeudadas. 

    Para el caso de las trabajadoras independientes con Ingreso Base de Cotización de un salario mínimo mensual legal vigente que haya cotizado un periodo inferior al de gestación, el reconocimiento de la licencia se realizará de la siguiente manera:

    • Se realizará el reconocimiento completo si ha dejado de cotizar hasta por dos periodos.

    • El reconocimiento será proporcional al número de días cotizados que correspondan al periodo de gestación, cuando se ha dejado de cotizar por más de dos periodos.

     

  15. ¿Cuántos días de descanso remunerado se deben dar por Licencia de maternidad?
  16. Según la Ley 1824 de enero de 2017 Toda trabajadora en estado de embarazo tiene derecho a una licencia de catorce (18) semanas en la época de parto, (para parto único) y veinte (20) semanas si es parto múltiple, remuneradas con el salario que devengue al entrar a disfrutar del descanso. 

    En el evento que el recién nacido sea prematuro, se dará a la madre en su licencia el tiempo de gestación que le hizo falta al bebé.La mujer puede iniciar la Licencia dos semanas antes si lo desea pero obligatoriamente debe iniciar su licencia una semana antes del parto (Licencia Preparto).

     

  17. ¿Qué trámites debo seguir para el reconocimiento de incapacidades y licencias de maternidad y paternidad?
  18. Primero que todo debemos tener en cuenta que el trámite para el reconocimiento de incapacidades por enfermedad general y licencias de maternidad o paternidad a cargo del Sistema General de Seguridad Social en Salud, deberá ser adelantado, de manera directa, por el empleador ante las entidades promotoras de salud, EPS. En consecuencia, en ningún caso puede ser trasladado al afiliado el trámite para la obtención de dicho reconocimiento. (Decreto 019 de 2012 articulo 121).

    Para efectos laborales, será obligación de los afiliados informar al empleador sobre la expedición de una incapacidad o licencia. 

    Las incapacidades se pueden radicar el cualquiera de los puntos de Famisanar con una carta donde se detalle: Nombre del trabajador, número de documento, fecha de inicio, fecha final, total número de días de la incapacidad e historia clínica. En 15 días hábiles puede consultar el estado de la incapacidad en nuestra página www.famisanar.com.co - Famisanar en línea (recuerde solicitar su clave de acceso).

     

  19. ¿Un cotizante a quienes tiene derecho de afiliar como beneficiarios?
  20. El cotizante casado o en unión libre tiene derecho de afiliar a su cónyuge compañera o compañero permanente, sus hijos los hijos de su compañera y los que tengan entre ambos, quienes tendrán derecho de permanecer afiliados sin pagos adicionales hasta los 24 años mas 365 días sin requisitos de escolaridad, (cumplidos los 25 años podrán permanecer afiliados pagando el valor de UPC ). Adicionalmente puede afiliar a los hijos de sus beneficiarios: En este caso, teniendo en cuenta que los beneficiarios son sus hijos puede afiliar a los nietos.

    Los hijos adoptivos con el certificado de adopción o el acta del ICBF.

    El cotizante soltero puede afiliar: A los padres quien también tiene derecho de afiliar a los hijos de sus beneficiarios en este caso los hermanos (teniendo en cuenta el límite de edad 24 años más 365 días).

    Los menores de 18 años entregados en custodia con orden judicial o acto administrativo.

    Inscripción de los padres en el núcleo familiar: El requisito es que los dos cónyuges o compañeros sean cotizantes de la misma EPS con unificación de grupo familiar, cumpliendo este requisito puede incluir en su afiliación a una pareja de padres.

     

  21. ¿Qué es un beneficiario Adicional? 

    Son beneficiarios adicionales aquellas personas diferentes al grupo familiar básico que dependan económicamente del cotizante y tengan con respecto al él:

    • Cuarto grado de consanguinidad: Primos y sobrinos - nietos.
    • Segundo de afinidad: Padres, abuelos, nietos, hermanos del cónyuge
  22.  

  23. ¿Qué personas pueden cotizar solamente a salud y no a pensión?
    • Mujeres con 50 años o más que nunca han cotizado a pensiones.
    • Hombres con 55 años o más que nunca han cotizado a pensiones.
    • Persona con 55 años o más que ya haya cumplido los requisitos para la pensión.
  24.  

     

    eps famisanar fechasdepago capacitacion